一个分数,分子与分母的和是122,如果分子和分母都减去19,得到的新分数约成最简分数是五分之一.原分数是

没有胸肌的鸡胸 1年前 已收到1个回答 举报

kahnswat 幼苗


分子和分母都减去19
则分子分母的和是122-19-19=84
新分数约成最简分数是五分之一
即分母是分子的5倍
把分子看做1,则分母是5
和是84
所以分子=84×1÷(1+5)=14
分母=84×5÷(1+5)=70
所以原来分子=14+19=33
分母=70+19=89
答:原分数是89分之33


5