一个密封的长方体水箱,从里面量,长80厘米,宽30厘米,高40厘米.

一个密封的长方体水箱,从里面量,长80厘米,宽30厘米,高40厘米.
如果平放,水深30厘米.那么,竖放,水深多少厘米?
yk4p 1年前 已收到10个回答 举报

先农 幼苗


水的体积是
80×30×30=72000(立方厘米)
竖放,水箱的底面积是
30×40=1200(平方厘米)
竖放,水深
72000÷1200=60(厘米)


8

rangwigh 幼苗


水的体积:30*80*30=72000
水箱侧面积:30*40=1200
水深=72000/1200=60cm


2

超级重力坝 幼苗


不知道我认为的对不对:平放水深30厘米,就是高——40厘米里面有三十厘米,那底面积不变(底面积=80乘30=2400平方厘米),2400乘30=体积=72000立方厘米,然后再算竖着,竖着的话,那底面积就等于30乘40=1200平方厘米,再用72000除以1200=60厘米,因为不管横放竖放,体积一定,体积除以底面积就等于高,所以,我认为答案等于——60厘米,我再把算式列一下:80乘30=2400...


2

clark2000 幼苗


分析:
在这个容器里面,恒定不变的是水的体积。所以,只要算得水的体积,再除以竖起来之后的底面积,就是水的深度。
提示:
但这类题目,有时候还得需要分类讨论,因为题目中没有说是以长跟宽平放还是长跟高平放。但这道题目,要是长跟高平放的话,那水深30厘米,刚好就是宽度。也就是说讨论毫无意义了。无论是竖放还是横放,箱子里面始终全部是水,毫无空隙,但如果宽度大于30厘米,那讨论就变得...


2

zeus1004 幼苗


水体积=80*30*30=72000
竖放后,深=72000/30/40=60厘米


1

还不了债的人 幼苗


60


1

亲亲可爱 幼苗


60厘米
平 水深30厘米*长80厘米*宽30厘米 =0.072
竖 0.072/(0.3*0.4)=0.6


1

嗷嗷想哭 花朵


水的体积=80×30×30=72000立方厘米
竖放,水深=72000/(30×40)=60厘米


0

amingo76 幼苗


60


0

zhuangbinyinb 幼苗


平放,那么水的体积是72000立方厘米
竖放,水的体积并没变,所以水深=
72000除以(30乘以40)=60厘米
所以水深为60厘米


0