已知抛物线y=x2-(a+2)x+9的顶点在坐标轴上,则a=______.

sword_dancer 1年前 已收到4个回答 举报

乖乖猪脑壳 幼苗


解题思路:由于抛物线的顶点在坐标轴上,故应分在x轴上与y轴上两种情况进行讨论.

当抛物线y=x2-(a+2)x+9的顶点在x轴上时,△=0,即△=(a+2)2-4×9=0,解得a=4或a=-8;
当抛物线y=x2-(a+2)x+9的顶点在y轴上时,x=-[b/2a]=[a+2/2]=0,解得a=-2.
故答案为:4,-8,-2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的性质,解答此题时要注意进行分类讨论,不要漏解.


5

乃月疼妹妹 幼苗


姊〉埌鍦ㄨ垶鍙颁笂婕斿嚭锛屼笉杩囨槸璺熸湅鍙嫔湪涓€璧风殑锛屽彲鏄 墠鍒氩紑濮嬫紨锛屾湰鏉ュ氨涓嶅 镄勪汉灏辨湁涓嶅皯鏁e満浜嗭紝婕


1

smqwgi 幼苗


如果是在y轴上
则-(a+2)=0
所以a=-2
如果是在y轴上
则x=(a+2)/2时
y=0
即-(a+2)平方/4+9=0
解得
a=4或-8
祝你开心!


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



y=x²-(a+2)x+9
=[x-(a+2)/2]²+9-(a+2)²/4
=[x-(a+2)/2]²-(a²+4a-32)/4
令(a+2)/2=0,解得a=-2
令(a²+4a-32)/4=0
(a+8)(a-4)=0
a=-8或a=4
综上,得a=-2或a=-8或a=4


0