甲、乙两人在400米环形跑道上练习跑步,两人在不同的地点同时出发,甲在乙后面,出发第6分钟甲第一次超过

甲、乙两人在400米环形跑道上练习跑步,两人在不同的地点同时出发,甲在乙后面,出发第6分钟甲第一次超过
,第22分钟时甲第二次超过乙.出发时,甲在乙后面多少米?
LGZ800412 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowenbo520 幼苗


甲比乙多跑400米所用的时间:22-6=16(分钟)
甲每分钟比乙多跑的路程:400÷16=25(米)
甲第一次超过乙用了6分钟,则出发时,甲在乙后面:6×25=150(米)


8