汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,现因故刹车并最终停止运动.

汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,现因故刹车并最终停止运动.
刹车过程的加速度大小为5m/s^2,那么开始刹车后2S内与开始刹车后6S内汽车通过的位移之比为( )
A.1:1 B.3:1 C.3:4 D.4:3
请会的解答下,并说明解题思路
我无法不是我 1年前 已收到3个回答 举报

maryshida 幼苗


注意 汽车在4s后就已经停下了,6s 是题目迷惑你的
答案选C
刹车2s 后的速度为10m/s 则由20*20-10*10=2as a=5 所以s=300m
车在4s时已经速度为零,停止了 20*20=2as s=400m 所以为3:4


8

xuan0211 幼苗


根据 t=v/t=4s
说明4秒后车停了下来! 这个很关键!
2S 的末速度为10 则2S 运动了30M
6S与 4S相同 ,末速度为 0 根据 S=(V1+V2)/2 *t =40M
所以为C


2

常在外面走 幼苗


选C
这个题在开始刹车后2S内的位移可以很快求出为30m
但是在开始刹车后6S内的位移就需要转换一下了。因为是刹车过程。在4s时车子的速度就为零了 所以6s的位移和4s的位移一样 从而可以得出结果


1