(1)根号下18-n是整数,求自然数n的值;(2)根号下24n是整数,求正整数n的最小值

沙丽 1年前 已收到3个回答 举报

chenshile 幼苗


n是自然数
所以18-n=0
0


1

gucas 幼苗


n=17,14,9,2
n=6


2

rhswdzn 幼苗


n是自然数
所以18-n<=18
又18-n>=0
0<=18-n<=18
18-n是完全平方数
所以18-n=0,1,4,9,16
n=18,17,14,9,2
24=2^3*3=2^2*(2*3)
24n是完全平方数
2^2已经是完全平方数
所以把2*3凑成完全平方数
所以至少乘2*3
所以n最小=2*3=6


1