5又5分之2+5又2分之1-6.2-3又5分之3 【3又4分之1-(0.2+3分之1)乘3.5】除以(6.05+20分之

5又5分之2+5又2分之1-6.2-3又5分之3 【3又4分之1-(0.2+3分之1)乘3.5】除以(6.05+20分之1】 求简便计算
辰辰宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

njxdhxt 幼苗


5又5分之2+5又2分之1-6.2-3又5分之3
=5+5分之2+5+2分之-6-5分之1-3-5分之3
=1+5分之2-5分之1-5分之3+2分之1
=1-5分之2+2分之1
=1又10分之1
【3又4分之1-(0.2+3分之1)乘3.5】除以(6.05+20分之1】
=(4分之13-10分之7-6分之7)÷(6+20分之1+20分之1)
=60分之83×61分之10
=366分之83

1年前 追问

3

辰辰宝贝 举报

明天老师改,对了再选你