麻烦解题 线性代数 求过点(1,1,0)且与直线x-1=(y-1)/2=(Z-1)/-3 平行的直线方程

李大丫 1年前 已收到3个回答 举报

carefulforever 幼苗


已知直线方向为
所以所求直线为 x-1=(y-1)/2=-z/3

1年前 追问

2

李大丫 举报

麻烦给个简略步骤

举报 carefulforever

啊? 上面的就是基本步骤了。 (1) 求出所求直线的方向矢量,由于所求直线平行于已知直线,所以方向矢量与已知直线方向相同。 (2) 由于所求直线过已知点,所以,直线可理解为:与已知点所成向量 平行于(1)求出的矢量的 所有点的轨迹, 所谓平行即成比例,直线上的点(x,y,z) 与已知点所成向量为 , 此向量将与 <1,2,-3>成比例,也即 x-1=(y-1)/2=-z/3 ,

yan_ashesoftime 幼苗


x-1=(y-1)/2=Z/-3


1

欧玉妹 幼苗


因为直线方程x-1=(y-1)/2=(Z-1)/-3,所以直线方程所在直线的单位向量为(1, 2,-3)
所以设直线方程为(x-a)/1=(y-b)/2=(z-c)/-3
把点(1,1,0)带入所设方程
最后的结果就是x-1=(y-1)/2=z/3
这样说你明白了吗?


0