已知k为自然数,方程组4x-3y=6,6x+ky=26有整数解,求k的值

penny1981727 1年前 已收到1个回答 举报

329886284 幼苗


由方程1得,x=(6+3y)/4,
代入方程2,3(6+3y)/2+ky=26
18+(9+2k)y=52
(9+2k)y=34
y=2或y=17
当y=17时,x=(6+51)/4=57/4,非整数,舍去
则,
y=2,x=3,
k=4


7