把两块棱长5厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

运通105 1年前 已收到5个回答 举报

一败图地 春芽


5×5×6×2-5×5×2=250平方厘米.


7

执着是痛苦的qq 花朵


两块正方体拼成一个长方体,长方体表面积比2个正方体的表面积之和少2个面。
5×5×(6×2-2)=250平方厘米


2

最佳时事评论员 幼苗


5*5*6*2-5*5*2=250(两个正方体总得表面积-拼在一起的两个面)


1

q9fhicow 幼苗


长方体的长宽高分别是5 5 10
所以表面积=5×5×2+5×5×2+5×10×2=200平方厘米


0

xhw2006163 幼苗


5×5×6×2-5×5×2=250平方厘米

5×5×(6×2-2)=250平方厘米


0