一项工程,甲工程队单独做8天完成,乙工程队单独做12天完成.甲、乙两工程队合做,多少天可以完成这项工程的一半?

grilyx 1年前 已收到2个回答 举报

zxqalh 幼苗


解题思路:把工作总量看作“1”,先求出甲、乙的工作效率,再用工作量除以工作效率和,就是合作的工作时间.

[1/2]÷([1/8]+
1
12),
=[1/2]÷
5
24,
=[1/2]×[24/5],
=[12/5](天),
答:[12/5]天可以完成这项工程的一半.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.


9

狂扣柴扉 幼苗


1/8+1/12=5/24
1/(5/24)=4.8天
4.8天完成


0