已知直角三角形ABC中 C=90度 a加b等于23 c=17 则三角形ABC的面积是多少?

已知直角三角形ABC中 C=90度 a加b等于23 c=17 则三角形ABC的面积是多少?
a+b=23
a^2+b^2=289 我解不出来了··望各位帮忙··
chichangsheng 1年前 已收到1个回答 举报

heima5313 幼苗


a+b=23
a^2+b^2=289
2ab=(a+b)^2-(a^2+b^2)=23*23-289=240
得ab=120
所以面积是1/2ab=60


10