已知一立方体的棱长是8厘米,再做一个立方体,使它的体积是原立方体体积的3倍,求所做的立方体的表面积

已知一立方体的棱长是8厘米,再做一个立方体,使它的体积是原立方体体积的3倍,求所做的立方体的表面积
(精确到0.1平方厘米)
冰一天 1年前 已收到1个回答 举报

今夜不回家 春芽


设新的立方体边长为x
那么x^3=8^3×3
则x=8×3^(1/3)
则表面积为6×x^2=6×64×3^(2/3)平方厘米≈798.8平方厘米


10