请求回答小明质量为48kg,骑一辆质量为12kg的自行车.自行车与地面的接触面积为40平方厘米,问地面所受的压强是多少?

请求回答
小明质量为48kg,骑一辆质量为12kg的自行车.自行车与地面的接触面积为40平方厘米,问地面所受的压强是多少?
g=10N/kg
llkk3888 1年前 已收到1个回答 举报

忘记名字的猪 幼苗


小明质量为48kg,骑一辆质量为12kg的自行车
总质量=48+12=60kg
重力=mg=60*10=600N
压强P=F/S=600/0.004=150000Pa


1