若方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=3,y=4,求方程组3a1x+2b1y=5c1,3a2x+2

若方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=3,y=4,求方程组3a1x+2b1y=5c1,3a2x+2b2y=5c2的解
superzf_007 1年前 已收到1个回答 举报

寂静的月光 幼苗


显然由x=3,y=4是第一个方程组的解可以得到
3(a1-a2)+4(b1-b2)=c1-c2
那么把第二个写成
3x(a1-a2)+2y(b1-b2)=5(c1-c2)
或者
(3x/5)(a1-a2)+(2y/5)(b1-b2)=c1-c2
的解就是
3x/5=3
2y/5=4
所以第二个方程组的解就是
x=5
y=10


6