一根弹簧的原长是12cm,它的挂重不能超过15千克,且挂重每增加1千克,弹簧就伸长0.5cm

一根弹簧的原长是12cm,它的挂重不能超过15千克,且挂重每增加1千克,弹簧就伸长0.5cm
(1)写出挂重后的弹簧长度y(cm)与挂重x(千克)之间的函数关系式.
(2)求弹簧伸长的最大长度
(3)画出函数图象.
emilar 1年前 已收到2个回答 举报

姜东元拾金不昧 春芽


Δx/Δy=k,
取Δx=1kg,Δy=0.5cm,得k=2,
x=2(y-15),
函数关系式y=0.5x+15,
弹簧伸长的最大长度,有点捉摸不定,是指相对于原长的变化量的最大值吗?如果是,那么
y-15=0.5x=0.5×15=7.5,
图像自己画吧


2

悦艺 幼苗


y=12+x
15,图像略


0