c=根号6,经过点(-5,2),且焦点在x轴上的双曲线标准方程

c=根号6,经过点(-5,2),且焦点在x轴上的双曲线标准方程
我算到了 a^4-35a²+150=0 然后就不会了.
a7sc3w 1年前 已收到1个回答 举报

WXJ1330 幼苗


设a^4=m 则原式=m^2-35m+150=(m-30)(m-5)
所以a^2=30或a^2=5 因为a<c 故a^2=5 然后会了吧


5