电阻R1的阻值为10Ω,当电阻Rl与R2以某种方法连接后接在电源两端时,R1两端的电压为9V;当两电阻以另一种方法连接后

电阻R1的阻值为10Ω,当电阻Rl与R2以某种方法连接后接在电源两端时,R1两端的电压为9V;当两电阻以另一种方法连接后接在同一电源两端时,R1两端的电压为3V.求:
(1)电源的电压.
(2)电阻R2的阻值.
(3)电阻R1在两种连接方法中的较大功率.
伴军走ss 1年前 已收到1个回答 举报

yonzone 幼苗


解题思路:(1)两个电阻并联时的电压大于两个电阻串联时任意一个电阻两端的电压,即电压较大的为电源电压.
(2)当Rl与R2串联时,U1=3V;先根据欧姆定律求出串联电路中的电流,由串联电路的电压特点求出R2两端的电压,再根据欧姆定律求出电阻R2的阻值.
(3)根据P=
U2
R
可知当两个电阻并联时,电阻R1电功率较大.

(1)据题意分析可知,电阻Rl与R2先以并联方式连接,后以串联方式连接,
所以电源电压U=9V;
(2)当Rl与R2串联时,U1=3V,
电路中的电流I=
U1
R1=[3V/10Ω]=0.3A,
R2两端的电压为U2=U-U1=9V-3V=6V,
电阻R2的阻值R2=
U2
I=[6V/0.3A]=20Ω;
(3)当Rl与R2并联时,R1的电功率较大,
最大为:P1=
U2
R1=
(9V)2
10Ω=8.1W.
答:(1)电源的电压为9V.
(2)电阻R2的阻值为20Ω.
(3)电阻R1在两种连接方法中的较大功率为8.1W.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路和并联电路的特点,以及欧姆定律、电功率的计算,关键是利用电路的规律判断电路的连接方式和公式及其变形式的灵活应用.


4