甲乙丙三人的存款平均数是4500元,已知甲和乙的存款数之比是4:3丙存款数比甲多300元,(要方程的).

猪猪AI哭 1年前 已收到8个回答 举报

aa米重炮 幼苗


设甲存款x元 丙=300+x元 乙为3/4x
x+3/4x+300+x=4500×3
x=4800元
丙=4400+300=5100元
乙=3/4×4800=3600元


6

tti1234 花朵


设甲存款4X元,乙存款3X元,丙存款4X+300元
4X+3X+4X+300=4500×3
11X=13200
X=1200
甲4X=4800元
乙3X=3600元
丙4X+300=5100元
祝你开心


1

dyuxeg 幼苗


假设甲存款为X
那么乙为:3X/4 丙为:300+X
方程为:X+3X/4+300+X=4500×3
解方程得:X=4800
甲为:4800
乙为:3600
丙为:5100


1

十方界 幼苗


设甲存款4X元,乙存款3X元,丙存款4X+300元
4X+3X+4X+300=4500×3
11X=13200
X=1200
甲4X=4800元
乙3X=3600元
丙4X+300=5100元
祝你开心


1

9月的夏天 幼苗


设乙为3x,甲为4x,则丙为(4x+300)
4500×3=3x+4x+(4x+300) x为1200 那么甲等于4×1200元 乙为3×1200元 丙为4×1200+300元


1

阳光春色 幼苗


解设甲存款为4X元 乙存款为3X元 丙存款为(4X+300)元
4X+3X+(4X+300)=4500×3
11X=13200
X=1200
4X=4800
3X=3600
4X+300=5100
答甲乙丙三人的存款分别为4800元 3600元 5100元


0

累心的老鼠 幼苗


设甲存款4X元,乙存款3X元,丙存款4X+300元
4X+3X+4X+300=4500×3
11X=13200
X=1200
甲4X=4800元
乙3X=3600元
丙4X+300=5100元
∴甲4800元 乙3600元 丙5100元


0

不穿xx啦 幼苗


3*4500=13500元(存款总数)
设甲4x,乙3x,丙4x+3000
4x+3x+4x+3000=13500
解得x=
然后甲是4x,乙是3x,丙4x+
甲为:4800
乙为:3600
丙为:5100


0