三角形abc中顶点A(2,-7),ac边上的高bh所在直线方程为三x加y加十一等于零,ab边上中线cm所在方程为x加两y

三角形abc中顶点A(2,-7),ac边上的高bh所在直线方程为三x加y加十一等于零,ab边上中线cm所在方程为x加两y加七等于零,求三角形三条边所在的直线方程
himmziyuu 1年前 已收到2个回答 举报

醉笑陪公三万场 幼苗


kbh=-3,
BH⊥AC,
——》kac=-1/kbh=1/3,
——》Lac为:y+7=(x-2)/3,即:x-3y-23=0,
与Lcm:x+2y+7=0的交点为C,
——》C点坐标:(5,-6),
设B点坐标为(a,b),B在Lbh上,
——》3a+b+11=0,
AB中点M为:((a+2)/2,(b-7)/2),M在Lcm上,
——》(a+2)/2+2*[(b-7)/2]+7=0,
——》a=-4,b=1,
即B为(-4,1),
——》Lab为:(y+7)/(x-2)=(1+7)/(-4-2),即:4x+3y+13=0,
Lbc为:(y+6)/(x-5)=(1+6)/(-4-5),即:7x+9y+19=0.


5

凌木薰 幼苗


又A(2,-7),B(-4,1)
AB方程为y-1=-4/3(x+4)
即4x+3y+13=0


0