在一幅比例尺是1比2000000

在一幅比例尺是1比2000000
在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两个城市之间高速公路的距离是5.5cm.在另一幅比例尺是1:5000000的地图上,这条公路的图上距离是多少?(用方程)
wgrer 1年前 已收到1个回答 举报

chenzhang_wang 幼苗


设这条公路的图上距离为x,则
5.5*2000000=x*5000000
x=2.2cm
这条公路的图上距离是2.2cm

1年前 追问

4

wgrer 举报

请用比例的方法.

举报 chenzhang_wang

设这条公路的图上距离为x,则 5.5:1/2000000=x:1/5000000 1/2000000x=5.5/5000000 x=5.5*2000000/5000000 x=2.2cm