CH3COOH NH4Cl Na2CO3 NaHCO3 的离子浓度排布 电荷 物料 质子守恒 方程式

锐而克 1年前 已收到2个回答 举报

smgsgm66 幼苗


CH3COOH
离子浓度排布 C(CH3COOH)>C(H+)>C(CH3COO-)>C(OH-)
电荷守恒 C(CH3COO-)+C(OH-)=C(H+)
质子、物料守恒 不存在
NH4Cl
离子浓度排布 C(Cl-)>C(NH4+)>C(H+)>C(OH-)
电荷守恒 C(NH4+)+C(H+)=C(OH-)+C(Cl-)
质子守恒 C(Cl-)=C(NH3.H2O)+C(NH4+)
物料守恒 C(H+)=C(OH-)+C(NH3.H2O)
Na2CO3
离子浓度排布 C(Na+)>C(CO3 2-)>C(OH-)>C(HCO3-)>C(H+)
电荷守恒 C(Na+)+C(H+)=2C(CO3 2-)+C(HCO3-)+C(OH-)
质子守恒 C(Na+)=2C(CO3 2-)+2C(HCO3-)+2C(H2CO3)
物料守恒 C(OH-)=C(H+)+C(HCO3-)+2C(H2CO3)
NaHCO3
离子浓度排布 C(Na+)>C(HCO3-)>C(OH-)>C(H+)>C(CO3 2-)
电荷守恒 C(Na+)+C(H+)=C(HCO3-)+2C(CO3 2-)+C(OH-)
质子守恒 C(Na+)=2C(CO3 2-)+2C(HCO3-)+2C(H2CO3)
物料守恒 C(OH-)=C(H+)+C(HCO3-)+2C(H2CO3) 2Mg+O2点燃====2MgO 现象:燃烧、放出大量的热、同时放出耀眼的白光 S+O2 点燃====SO2现象:空气中是淡蓝色的火焰;纯氧中是蓝紫色的火焰;同时生成有刺激性气味的气体.C+O2点燃====CO2现象:生成能够让纯净的石灰水浑浊的气体 2C+O2点燃====2CO 现象:燃烧现象外,其他现象不明显 4P+5O2点燃====2P2O5现象::生成白烟 3Fe+2O2点燃====Fe3O4现象:剧烈燃烧、火星四射、生成黑色的固体 2H2+O2点燃====2H2O现象:淡蓝色的火焰 2H2O2MnO2====2H2O+O2↑ 现象:溶液里冒出大量的气泡 2HgO△====2Hg+O2↑ 现象:生成银白色的液体金属 2KClO3MnO2====2KCl+3O2↑ 现象:生成能让带火星的木条复燃的气体 2KMnO4△====K2MnO4+MnO2+O2↑ 现象:同上,


2

宝马快来 花朵


CH3COOH
离子浓度排布 C(CH3COOH)>C(H+)>C(CH3COO-)>C(OH-)
电荷守恒 C(CH3COO-)+C(OH-)=C(H+)
质子、物料守恒 不存在
NH4Cl
离子浓度排布 C(Cl-)>C(NH4+)>C(H+)>C(OH-)
电荷守恒 C(NH4+)+C(H+)=C(OH-)+C(Cl-)
质子...


1