甲乙两人步行的速度之比是7:5 ,两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,0.5小时候相遇

甲乙两人步行的速度之比是7:5 ,两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,0.5小时候相遇
甲乙两人步行的速度之比是7:5 ,两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,0.5小时后相遇,如果他们分别从A,B两地同时出发,同向而行(还是一个在A地,一个在B地,只不过都面朝一个方向走),那么甲追上乙需要几小时?要有过程和原因
不要方程
池中盛放的梅花 1年前 已收到6个回答 举报

yuluojia 幼苗


1,设甲步行速度为x千米/小时,因为甲乙两人步行的速度之比是7:5 ,所以乙的步行速度为5/7x千米/小时.
所以,AB距离(也就是同向而行时甲乙两人的距离差)为:
(x+5/7x)0.5=6/7x
甲追上乙需要时间为t小时,以甲乙相遇需走过的距离为平衡关系.
t*x=t*(5/7x)+(6/7x)
等式两边消掉参数x
解得:t=3
2,由“到上午10时两人还相距36千米,中午12时,两人又相距36千米”知,他们相遇在中午11时,两人两小时共行72千米,所以两人的速度和为36千米/小时,
所以,AB距离为:L=36×(11-8)=108
根本不用列方程,要是非要求用方程,你随便设个x就行了

1年前 追问

1

池中盛放的梅花 举报

不用方程呢?

举报 yuluojia

0.5x(7+5)÷(7-5)=3小时 根据A、B的速度比,可将C、D间的距离平均分为7 + 5 = 12份,那么A的速度为:(7/12)/0.5 = 7/6(份数/小时),B的速度为:(5/12)/0.5 = 5/6(份数/小时)。 同方向走A追上B时,在相同时间内,A比B多走了12份路程,之所以能够多走是因为A、B之间的速度差(7/6 - 5/6)造成的,所以A追上B需要 1/(7/6 - 5/6) = 3小时。

ruiliruili 幼苗


0.5*(7+5)/(7-5)
=0.5*12/2
=3(小时)


2

风云110 幼苗


设甲的速度为7V则乙的速度为5V,设AB相距Sm 那么可以得到S/(7V+5V)=0.5 解得S=6V 如果朝同一个方向走 我们可以把一的速度看作是0V 那么甲的速度为2V 设要追上乙的时间为T 那么有T=S/2V=6V/2V=3小时 回答完毕 请采纳


1

木子召 幼苗


设甲的速度为7x,乙速度为5x。
那么A,B两地距离0.5(7x+5x)=6x
同向而行甲追上乙需要6x÷(7x-5x)=6x÷2x=3小时


1

无法-无天44 幼苗


设甲速为7,乙速为5
7*0.5=3.5 5*0.5=2.5 3.5+2.5=6(ab距离)7-5=2 6/2=3(小时)


1

襄樊老大 幼苗


0.5x(7+5)÷(7-5)=3小时。这时甲比乙多行AB的距离,距离就是甲乙的速度之和乘以时间,所以出现了0.5x(7+5),把AB间的距离看做单位,再除以速度之差就是甲追上乙需要的时间。
即0.5x(7+5)÷(7-5)=3小时
O(∩_∩)O谢谢!


0