筑路队修一条7.8千米的公路,原计划13天完成,实际每天比原计划多修0.18千米,修完这条路实际用了几天?

bigfish123456 1年前 已收到1个回答 举报

charlipher 幼苗


设实际用了X天完成
0.18+7.8/13=7.8/X
0.18+0.6=7.8/X
0.78=7.8/X
X=10
实际用了10天


2