工地上有两堆水泥共重130吨,甲堆的25%和乙堆的6分之5相等,甲、乙两堆水泥各种多少吨

hanyeshuo 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆香炉 幼苗


设甲堆水泥x吨,乙堆水泥130-x吨
x*25%=(130-x)*5/6
0.25x=650/6-5x/6
0.25x+5x/6=650/6
1.5x+5x=650
6.5x=650
x=100
甲堆水泥100吨,乙堆水泥30吨


4