已知点M(-2,0),N(2,0),动点P满足条件|PM|-|PN|=2根号2记动点P的轨迹方程W.求w的方程.

瓶中妖怪 1年前 已收到1个回答 举报

hangxin122758 幼苗


W是以M、N为焦点,参数2a=2√2的双曲线的右边一支.
∵参数c=2,a=√2,∴b²=c²-a²=4-2=2
故W的方程为x²/2-y²/2=1 (x>0)


6