判断函数f(x)=2^x+lg(x+1)-2的零点个数.(求过程)

weihongyi0277 1年前 已收到2个回答 举报

冰封大地 幼苗


2^X+lg(x+1)-2=0
2^x=2-lg(x+1)
而:2^x单调递增,2-lg(x+1)单调递减
所以:如果此两函数有交点,那也只有一个
也就是:2^x=2-lg(x+1)只能有一个零点,或没有零点
f(0)=2^0+lg1-2=-10
所以:函数f(x)=2^X+lg(x+1)-2的零点为1个


10

枫荷 幼苗


定义域为x>-1
f'(x)=2^x ln2 +1/[(x+1)ln10]>0,
因此f(x)在定义域内单调增,最多有一个零点
又因为:f(0)=-1<0, f(2)=2+ln3>0
因此有唯一零点,且在(0,2)区间。


0