为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文→明文(解密),已知加密规则...

为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文→明文(解密),已知加密规则...
为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文→明文(解密),已知加密规则为:明文a,b,c,d对应密文a+2b,2b+c,2c+3d,4d,例如,明文1,2,3,4对应密文5,7,18,16当接收方收到密文14,9,23,28时,则解密得到的明文为()
A.4,6,1,7
B.7,6,1,4
C.6,4,1,7
D.1,6,4,7
小虫86 1年前 已收到1个回答 举报

笛川 幼苗


四元一次方程组
a+2b=14
2b+c=9
2c+3d=23
4d=28
解之
d=7
c=1
b=4
a=6
答案为c
暂且算是一重加密把


10