已知三角形三边长度,求三个角的角度.

已知三角形三边长度,求三个角的角度.
已知三角形三边长度,求三个角的角度,最好有公式
永月晴儿 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocuiecho 幼苗


余弦定理:于任意三角形中任何一边的平方等于其他两边平方的和减去这两边与他们夹角的余弦的两倍积:三边为a,b,c 三角为A,B,C 满足性质
(注:a*b、a*c就是a乘b、a乘c .a^2、b^2、c^2就是a的平方,b的平方,c的平方.)
a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA
b^2=a^2+c^2-2*a*c*CosB
c^2=a^2+b^2-2*a*b*CosC
CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
CosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc


5