一场足球比赛的入场券30元一张,降价后观众增加50%,收入增加20%,这场足球赛的入场券每张降价多少元?

一场足球比赛的入场券30元一张,降价后观众增加50%,收入增加20%,这场足球赛的入场券每张降价多少元?
西西拉拉 1年前 已收到3个回答 举报

116427123 幼苗


设每张降价x元,则
(30-x)(1+50%)=30×(1+20%)
解得,x=6
入场券每张降价6元


7

julynan 幼苗


5元.
设观众人数是X,总收入为Y,降价数是Z,则
30X=Y,
(30-Z)*1.5X=1.25Y,
经计算后得到,Z=5


2

ss的我打保龄 幼苗


设每张降价x元,则
(30-x)(1+50%)=30×(1+20%)
解得,x=6
入场券每张降价6元 这个正确


0