甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步.如果同时跑,则他们每隔3分20秒就相遇一次.如果是反向行的话,则每隔40秒就可

甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步.如果同时跑,则他们每隔3分20秒就相遇一次.如果是反向行的话,则每隔40秒就可相遇一次,请问跑得快的人的速度是多少?
甲乙两汽车同时从同地背向而行,2小时相距250千米,如果同时同向而行,3小时后甲车在乙车前面45千米,两车速度各是多少千米每小时?
甲乙两辆汽车从同一个地方点向相反的方向行驶,甲车每个小时行使50千米,比乙车快1/4,如果甲车先行1.5小时,甲乙两车再同时行使几个小时,两车还相距255千米的距离?
摩托车驾驶员以每个小时40千米的速度行了120千米,回来的时候都督提高了50%,那么往返的平均速度是多少多少千米每个小时?
、一列火车通过120千米的大桥用21秒,通过80米的隧道需要用17秒,请问这列火车的车身是多长?
两支粗细不同的蜡烛长度相等,其中一支均匀燃烧,2小时烧完;另外一支3小时烧完。傍晚7时同时点燃这两支蜡烛,到什么时候其中一支剩余部分是另一支剩余部分的2倍?
刘怡liuyi 1年前 已收到2个回答 举报

彩色沙漠83 幼苗


一、7
二、甲70千米每小时,乙55千米每小时
三、2小时
四、48千米每小时
五、90米


1

lovemywives 幼苗


同向跑相遇一次说明速度快的人比慢的人多跑了一圈,很简单3分20秒=200秒,一圈400米,说明快的人比慢的人速度每秒多跑2米;反向跑说明他们一起跑400米只要40秒,他们的速度和为10米每秒。 这样快的那个是6米每秒,慢的那个4米每秒。
a+b=10,a-b=2,a=6m/s
甲乙的速度和是:250/2=125千米/时.
甲乙的速度差是:45/3=15千米/时.


1