某小学今年计划全年用水220吨,比去年节约用水30吨.今年计划比去年节约用水百分之几?

某小学今年计划全年用水220吨,比去年节约用水30吨.今年计划比去年节约用水百分之几?
需要解题过程.请教六年级数学上册.多谢告知!
阿毛2 1年前 已收到3个回答 举报

烟花火-缘 春芽


去年用水多少吨: 220+30=250(吨)
今年计划比去年节约用水百分之几:30÷250=0.12=12%
答:今年计划比去年节约用水12%.


2

mingtian2001 幼苗


220+30=250(吨),30/250=12%。答:今年计划比去年节约用水12%。


2

项子 幼苗


思考过程:
  求今年计划比去年节约用水百分之几,就是求今年计划比去年节约的用水量占去年全年用水的百分之几。即把去年全年用水量看成单位“1”,看今年比去年节约的30吨占去年全年的(220+30)的百分之几。
列式:
30÷(220+30)=0.12=12%
答:今年计划比去年节约用水12%。...


0