在标准状况下,将224L 氯化氢气体溶于635mL 的水(密度为1 g/cm³)中,所得盐 酸的密度为1.18

在标准状况下,将224L 氯化氢气体溶于635mL 的水(密度为1 g/cm³)中,所得盐 酸的密度为1.18g/cm3.
(1)该盐酸的质量分数是多少?
(2)取这种盐酸100mL,稀释到1.45L,所得的稀盐酸的物质的量浓度是多少?
qq者无畏er 1年前 已收到1个回答 举报

虾虾球 春芽


(1)224L的氯化氢气体的物质的量为:n(HCl) = V / Vm = 224 / 22.4 = 10mol
则,氯化氢的质量为:m(HCl) = n * M = 10 * 36.5 = 365g
配制成的氯化氢溶液的总质量是:m(溶液) = m(HCl) + m(水) = 365 + 635*1 = 1000g
所以,盐酸的质量分数是:
w(HCl) = m(HCl) / m(溶液) = 365 / 1000 = 36.5%
(2)稀释前盐酸溶液的总体积是:
V(总) = m(溶液) / p(溶液) = 1000 / 1.18 = 847.5mL
则取100mL的盐酸中含有的氯化氢的物质的量是:
n(取)= 100 / 847.5 * n(HCl) = 100 / 847.5 * 10 = 1.18mol
稀释到1.45L后,所得的稀盐酸的物质的量浓度是:
c(HCl) = n(取) / V(稀释后) = 1.18 / 1.45 = 0.81mol/L
综:稀释前该盐酸的质量分数是36.5% ;
取100mL盐酸稀释后,所得的稀盐酸的物质的量浓度是 0.81mol/L .


4