关于x的方程x平方+mx+n=0的一个根是-1,求代数式m-n的值.若m+n+1=0,你能通过观察,求出方程x平方+mx

关于x的方程x平方+mx+n=0的一个根是-1,求代数式m-n的值.若m+n+1=0,你能通过观察,求出方程x平方+mx+n=0的一
清露泣残红 1年前 已收到1个回答 举报

cappuccino3d 春芽


1)将x=-1代入x^2+mx+n=0,得1-m+n=0,即m-n=1
2)整理m+n+1=0,得n=-m-1,代入x^2+mx+n=0,得x^2+mx+-m-1=0,即(x+m+1)(x-1)=0,x=-m-1或1


3