我把两个棱长8厘米的正方体拼成了一个长方体,这个长方体的表面积比原来两个正方体的表面积的和减少了多少

lyida_lulu 1年前 已收到3个回答 举报

高义 幼苗


减少的就是两个正方体相连的部分
也就是两个正方形的面积和
=8×8×2=128 平方厘米


7

bufzlo 幼苗


减少了两个面,所以用8×8×2=128厘米


2

wittff7 幼苗


8×8×2=128厘米


1