有粗细不同的两根蜡烛,细蜡烛长度是粗蜡烛长度的两倍,细蜡烛点完需要1小时,粗蜡烛点完需2小时.

有粗细不同的两根蜡烛,细蜡烛长度是粗蜡烛长度的两倍,细蜡烛点完需要1小时,粗蜡烛点完需2小时.
接上:有一次停电,将这两根蜡烛同时点燃,来电时,发现两根蜡烛所剩长度一样,问停电多长时间?
兰叶葳蕤秋自华 1年前 已收到3个回答 举报

low33 幼苗


好像是40min
思路如下:
假设细蜡烛长度为2L,则粗蜡烛长度为L
细蜡烛点完需1h,粗蜡烛需2h
则说明(若蜡烛是粗细均匀的)细蜡烛燃烧的速度是粗蜡烛的4倍
假设细蜡烛速度为4v,粗为v,
则L=2v
现在可以开始列等式.因为时间相同,剩下长度相同,现在假设停电时间为x小时,然后以剩下的长度列等式,即
2L-4v*x=L-v*x
L=3vx
2v=3vx
x=2/3
所以应该是40min


10

wyzc 幼苗


40分钟


2

327779100 幼苗


〕正确答案为C。设共停电了x分钟,据题意,细蜡烛长度为2,粗蜡烛长度为1,因剩余长度相同,可列方程式:2〔(60-x)÷60〕=1×〔(120-x)÷120〕,其中(60-x)÷60为细蜡烛未烧完部分占其总长度的比例,解出x= 40分钟,所以选C


1