y=ax²+bx+c的性质,例如函数之最之类的 y=ax²+bx+c的公式坐标从何而来(-b/2a,4ac-b*b/4a

y=ax²+bx+c的性质,例如函数之最之类的 y=ax²+bx+c的公式坐标从何而来(-b/2a,4ac-b*b/4a)
jinguo1 1年前 已收到2个回答 举报

寻底 幼苗


y=ax^2+bx+c(抛物线)
那么y'=2ax+b
当y'=0 时即
2ax+b=0 有极值
极值点在:x=-b/2a
那么该点的y=(4ac-b²)/4a


8

朱砂砂 幼苗


配平ax²+bx+c得a(x+b/2a)²+(4ac-b²)/4a
所以x=-b/2a时有最值(4ac-b²)/4a
前提是a≠0,否则就不是二次函数了


1