并联电路R1:R2=I2:I1,R1对应I1还是I2

并联电路R1:R2=I2:I1,R1对应I1还是I2
做题目算出来好像是R1对I2
zoe_qian 1年前 已收到1个回答 举报

everbetteramanda 幼苗


要记住并联电压相等,分电流,所以电阻与电流成正比R1:R2=I1:I2,串联分流,所以电阻与电压成正比R1:R2=U1:U2!

1年前 追问

4

zoe_qian 举报

R1:R2=U1/I1:U2/I2,U1/I1:U2/I2=U1/I1×I2/U2,又,U1=U2,所以U1/I1×I2/U2=I2/I1,所以R1:R2=I2:I1,你连式子都弄错了= =|||

举报 everbetteramanda

这个不是的 要看你是并联电路还是串联电路的

zoe_qian 举报

我不问题目,就是式子里面不知道R1对I1还I2~老师今天已经讲了,R1对I2~不过也谢了~

举报 everbetteramanda

不好意思说错了,应该是并联电压相等所以I1*R1=I2*R2 一换算就出来了! 串联电路电流相等所以 U1/R1=U2/R2