兄弟两人骑马进城,全程51千米.马每小时行12千米,但只能由一个人骑.哥哥每小时步行5千米,弟弟每小时步行4千米.两人轮

兄弟两人骑马进城,全程51千米.马每小时行12千米,但只能由一个人骑.哥哥每小时步行5千米,弟弟每小时步行4千米.两人轮换骑马和步行,骑马者走过一段距离就下鞍拴马(下鞍拴马的时间忽略不计),然后独自步行.而步行者到达此地,再上马前进.如果他们早晨六点动身,何时能同时到达城里?
luckywdx 1年前 已收到2个回答 举报

pacific123 春芽


解题思路:设哥哥步行了x千米,则骑马行了51-x千米.而弟弟正好相反,步行了51-x千米,骑马行x千米,依题意,得[x/5+
51−x
12
51−x
4
+
x
12],解得x=30(千米).所以两人用的时间同为[30/5
+
51−30
12
=6+
7
4
=7
3
4](小时)=7小时45分.早晨6点动身,下午1点45分到达.

设哥哥步行了x千米,列方程得:
[x/5+
51−x
12=
51−x
4+
x
12],
[x/5]+[51/12]-[x/12]=[51/4]-[x/4]+[x/12],
[17/60]x=[51/6],
x=30,
[30/5+
51−30
12=6+
7
4=7
3
4](小时)=7小时45分,
早晨6点动身,下午1点45分到达.
答:下午1点45分能同时到达城里.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题关键是找准等量关系式,根据俩人用的时间相等列方程解答.

1年前 追问

6

luckywdx 举报

你能不能横着打

一大的大大 幼苗


设哥哥先骑马行x小时,则行过的路程为12x千米,弟弟这时行过的路程为4x千米
(12x-4x)/4+(51-12x)/12=(51-12x)/5
解得x=115/64
所以共需115/64+(51-12*115/64)/5=7又219/320
所以大约下午2点同时到达


2