兄弟两人骑马进城,全程51千米.马每小时行12千米,但只能由一个人骑.哥哥每小时步行5千米,弟弟每小时步行4千米.两人轮

兄弟两人骑马进城,全程51千米.马每小时行12千米,但只能由一个人骑.哥哥每小时步行5千米,弟弟每小时步行4千米.两人轮换骑马和步行,骑马者走过一段距离就下鞍拴马(下鞍拴马的时间忽略不计),然后独自步行.而步行者到达此地,再上马前进.如果他们早晨六点动身,何时能同时到达城里?
shanghewl 1年前 已收到4个回答 举报

舍甫琴科1976 花朵


解题思路:设哥哥步行了x千米,则骑马行了51-x千米.而弟弟正好相反,步行了51-x千米,骑马行x千米,依题意,得[x/5+
51−x
12
51−x
4
+
x
12],解得x=30(千米).所以两人用的时间同为[30/5
+
51−30
12
=6+
7
4
=7
3
4](小时)=7小时45分.早晨6点动身,下午1点45分到达.

设哥哥步行了x千米,列方程得:
[x/5+
51−x
12=
51−x
4+
x
12],
[x/5]+[51/12]-[x/12]=[51/4]-[x/4]+[x/12],
[17/60]x=[51/6],
x=30,
[30/5+
51−30
12=6+
7
4=7
3
4](小时)=7小时45分,
早晨6点动身,下午1点45分到达.
答:下午1点45分能同时到达城里.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题关键是找准等量关系式,根据俩人用的时间相等列方程解答.


10

lucky-帆 幼苗


设:哥哥骑了x千米,弟弟骑了y千米,则x+y=51:
哥哥用时:(x/12)+[(51-x)/5]
弟弟用时:(y/12)+[(51-y)/4]
由于二人同时到达,所以二人用时相等,故
(x/12)+[(51-x)/5]=(y/12)+[(51-y)/4]
将上式化俭得:10y-7x=51*3=153
...


2

老帆船 幼苗


因为每人都骑一段路程的马,另外走一段.
设兄骑马路程X,走路Y.则有
X/12+Y/5=X/4+Y/12,
5X+12Y=15X+5Y,
10X=7Y
X:Y=7:10
51*7/17=21,
21/12+30/5=7又3/4
能同时到达城里的时间是:6点+7又3/4=13点45分


1

eros煞科 春芽


1:45


0