一个圆柱体侧面展开后是正方形,已知它的一个地面面积是12.56平方厘米,这个圆柱的表面积是()

Beilstein 1年前 已收到3个回答 举报

n3565 幼苗


表面积=2底面积+侧面积
=2×5+高×3.14直径
=2×5+3.14²×直径×直径
=2×5+3.14²×(2半径)²
=10+3.14²×4×(5÷3.14)
=72.8平方厘米谢谢,祝你学习顺利


10

永佳 幼苗


39.4384


1

wangxinji 花朵


表面积=2底面积+侧面积,已知它的一个地面面积是12.56平方厘米,设底面积
半径为a,则3.14*a*a=12.56,即a=2,底面周长=2*3。14*a=12.56因为圆柱体侧面展开后是正方形,所以底面周长=圆柱体高=12.56所以该表面积=2*12,56+12.56*12.56=182.8736(平方厘米)因此,你的满意答案要斟酌一下...


1