已知a=2008,b是a的倒数则a的n次方b的2次方 乘以 ab的n-2次方的值是?

安蜜生物科技 1年前 已收到2个回答 举报

豫A_AA007 幼苗


a的n次方b的2次方×ab的n-2次方=a的n+1次方b的n次方=a的n次方b的n次方×a=(ab)^n×a=(2008*1/2008)×a=2008


1

岳成 幼苗


a^n*b^n*(ab)^(n-2)
=(ab)^(2n-2)
=1


1