小聪和小明有一些玻璃球.小聪对小明说:“我的玻璃球是你的2倍.”小明对小聪说:“要是你给我3颗,我们俩就一样多了.”他们

小聪和小明有一些玻璃球.小聪对小明说:“我的玻璃球是你的2倍.”小明对小聪说:“要是你给我3颗,我们俩就一样多了.”他们两人分别有多少颗玻璃球?
石任 1年前 已收到3个回答 举报

liulanivy 幼苗


解题思路:根据小聪给小明3颗他们就一样多,可知小聪比小明多3×2=6颗,而小聪的玻璃球是小明的2倍,把小聪的玻璃球平均分成2份,那么多出来的6颗就是其中的1份,即6颗就是小明的玻璃球数,由此即可求出小明的玻璃球数,进而求出小聪玻璃球的颗数.

根据题干分析可得,
小明玻璃球数为:3×2=6(颗),
小聪玻璃球数为:6×2=12(颗),
答:小聪有12颗,小明有6颗.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题也可以列方程解答,设小明有x颗玻璃球,则小聪就有2x颗,根据小聪给小明3颗他俩就一样多,列出方程解答.


5

BLLACK224 幼苗


小丽有x颗
2x-3=x+3
2x-x=3+3
x=6 棵 (小丽)
6x2=12棵 (小亮)


2

sibaobao 幼苗


小亮有x颗。小丽有1/2
x
x-3=3+(1/2)x
(1/2)x=6
X=12
小亮有12颗,小丽有6颗。


0