甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,在距A地450米处相遇

benss 1年前 已收到1个回答 举报

wiojoihgh 幼苗


甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,在距A地450米处相遇,然后继续前行,到达对方出发点后马上返回,在距B地200米处又一次相遇,那么A、B两地相距多少米? 我在网上看到这一题的算式是450×3-200=1150,450×3我理解,就是为什么要减200呢?
根据第二次相遇时间是第一次相遇时间的3倍列方程
设A、B两地相距x米,甲的速度是v
450/v*3=(x+200)*v
450*3=x+200
x=450*3-200
x=1150


1