小明、小红、小刚三人的年龄正好是三个连续的偶数,他们的年龄总和是48岁,他们中最小的是多少岁?最大的是多少岁?

zjlab4516 1年前 已收到5个回答 举报

谁说我不是cc 幼苗


解题思路:根据偶数的意义,是2的倍数的数叫做偶数.根据自然数的排列规律,相邻的两个自然数相差1,相邻的两个偶数相差2;先求出这三个连续偶数的平均数,前面的比平均数少2,后面的比平均数多2.由此解答.

48÷3=16(岁),
16-2=14(岁),
16+2=18(岁).
答:他们中最小的是14岁,最大的是18岁.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题主要根据偶数的意义和偶数的排列规律解决问题.明确:相邻的两个偶数相差2.


7

王八也是王 幼苗


最小=48/3-2=14
最大=48/3+2=18


4

kuzizi 幼苗


解法一:小明小红小刚三人年龄正好是三个连续的偶数,将其年龄同时除以2,则三人的年龄为三个连续的自然数。此时和为24,24=7+8+9.所以年龄最小是14,最大是18。
解法二:三个连续的偶数,中间的偶数比最小的偶数多2,比最大的偶数少2,中间的偶数的两倍等于最小和最大的偶数的和。中间的偶数为48/3=16,最小的偶数是14,虽大的偶数是18....


4

shinji85 幼苗


分别是14,16,18


2

sxzchx 幼苗


X+X+2+X+4=48
最小的是14,最大的是18


2