自行车和三轮车共20辆,总共52个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?

翡冷翠遇上菩萨蛮 1年前 已收到1个回答 举报

宛如挥手袖底风 幼苗


解题思路:假设全是自行车,则有轮子2×20=40(个),比实际少了52-40=12(个),而每辆三轮车有3个轮子,少算了3-2=1个,所以三轮车有:12÷1=12(辆),那么自行车有20-12=8(辆);据此解答.

假设全是自行车,
三轮车:(52-2×20)÷(3-2)
=12÷1
=12(辆)
自行车有:20-12=8(辆)
答:自行车有8辆,三轮车有12辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


2