自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?

wu19750838 1年前 已收到8个回答 举报

tdjm 幼苗


解题思路:假设全是三轮车,则共有的轮子数是20×3个,然后与实有的轮子数相比,就是因为每辆自行车比三轮车少了(3-2)个轮子.据此解答.

(20×3-49)÷(3-2),
=(60-49)÷1,
=11÷1,
=11(辆),
20-11=9(辆);
答:三轮车9辆,自行车11辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是用假设法,设全是三轮车,求出应有的轮子数,与实用的轮子数进行比较,求出实有自行车的数量.


9

hktkrwf 幼苗


假设全是自行车,则应有轮子40个,比实际少了9个,所以应有9辆三轮车,20-9=11辆自行车


2

未知ID被发现 幼苗


设有自行车a辆。三轮车b辆,那么有
a+b=20
2a+3b=49
最后解方程组可得a=11,b=9


2

江敏 春芽


设三轮车x辆,自行车y辆。
3x+2y=49
a+b=20
得x=9,y=11


2

JHW123456 幼苗


自行车11,三轮车9。


1

yy喜雨 幼苗


列方程:设自行车X辆,三轮车(20-X)辆。
2X+(20-X)3=49
解这个方程得:X=11
则三轮车9辆,自行车11辆。


1

街角的偶遇 幼苗


假设都是三轮车 3×20=60辆 60-49=11辆 20-11=9辆 答:自行车有11辆,三轮车有9辆


0

hais2005 幼苗


自行车11三轮车9


0