购买一辆汽车,一次性现金付款打九五折,如果分期付款购买要比原来加价7%.小明爸爸算了算,发现现金购买比分期付款便宜了84

购买一辆汽车,一次性现金付款打九五折,如果分期付款购买要比原来加价7%.小明爸爸算了算,发现现金购买比分期付款便宜了8400元,你知道这辆汽车原价是多少元吗?
闲来网游 1年前 已收到1个回答 举报

llqq周围 幼苗


解题思路:设这辆汽车原价是x元,则一次性现金付款的钱数为95%x元,分期付款的钱数为(1+7%)x元,再根据现金购买比分期付款便宜了8400元,知道分期付款的钱数-现金购买的钱数=8400元,列出方程解答即可.

设辆汽车原价是x元,则一次性现金付款的钱数为95%x元,分期付款的钱数为(1+7%)x元,
(1+7%)x-95%x=8400,
1.07x-95%x=8400,
0.12x=8400,
x=8400÷0.12,
x=70000,
答:这辆汽车原价是70000元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 关键是理解“折”的意义,设出未知数,表示出分期付款的钱数与现金购买的钱数,再根据数量关系等式,列方程解答即可.


10