有一个led灯泡110-265v 50/60hz 5w 6500k 灯珠是好的,里面的电阻估计坏了

有一个led灯泡110-265v 50/60hz 5w 6500k 灯珠是好的,里面的电阻估计坏了
有一个led灯泡110-265v 50/60hz 5w 6500k 灯珠是好的,里面的电阻估计坏了,我想把他改造下用在48v直流电源上,怎么改.
232354536 1年前 已收到1个回答 举报

shuangguiz 花朵


单个LED的额定功率P=5/5=1W ,1W白光LED的工作电压通常是3.2V,工作电流I≤0.33A
5个串联的工作电压=3.2×5=16V ,
48V供电时的降压电阻R=(48-16)/0.33=97Ω ,R的功耗PR=(48-16)×0.33=10.56W
可以用标称值100Ω15W的电阻与5个LED串联后接48V电源.不过这样太浪费电能.
建议用24V供电,R=(24-16)/0.33=24Ω ,R的功耗PR=(24-16)×0.33=2.64W
可以用标称值24Ω5W的电阻与5个LED串联后接24V电源.


8