与直线2x-y+4=0的平行的抛物线y=x2的切线方程是(  )

与直线2x-y+4=0的平行的抛物线y=x2的切线方程是(  )
A. 2x-y+3=0
B. 2x-y-3=0
C. 2x-y+1=0
D. 2x-y-1=0
帅地掉渣 1年前 已收到1个回答 举报

阡陌女少年 幼苗


解题思路:根据切线与直线2x-y+4=0的平行,可利用待定系数法设出切线,然后与抛物线联立方程组,使方程只有一解即可.

由题意可设切线方程为2x-y+m=0
联立方程组

2x−y+m=0
y=x2得x2-2x-m=0
△=4+4m=0解得m=-1,
∴切线方程为2x-y-1=0,
故选D

点评:
本题考点: 两条直线平行的判定;直线的一般式方程.

考点点评: 本题主要考查了两条直线平行的判定,以及直线的一般式方程,属于基础题.


9